Laura De La Isla
Laura de la Isla

CINE

Barcelona, nit d´hivern – Dir. Dani de la orden
Los amigos raros – Dir. Roberto Pérez Toledo
Al final todos mueren – Dir. Roberto Pérez Toledo
Barcelona, nit d´estiu – Dir. Dani de la Orden
La señora Brackets, la niñera, el hijo bastardo y Emma Suárez – Dir. Sergio Candel
Amanecidos – Dir. Pol Aregall y Yonay Boix

 

TELEVISIÓN

El Doble (Historias para no dormir) – Dir. Rodrígo Sorogoyen, Amazon Prime Video y RTVE
Cuéntame cómo pasó
de TVE
Singles – Dir. Nahuel Lerena
Como alas al viento – Dir. Daniela Fejerman – Antena 3
Ángel o demonio de Telecinco
La pecera de Eva de Telecinco
Amar en tiempos revueltos de TVE

 

TEATRO

Drácula, biografía no autorizada – Dir. Ramón Paso
Yo Clavdio ( Ópera) – Dir. Marta Eguilior
Pasión por Lorca – Dir. Consuelo Trujillo
Ophelia – Dir. Arturo Turón
All about Mari Carmen – Dir. Bárbara Santa-Cruz
Hambre, locura y genio – Dir. Juan Carlos Corazza
Ensayando la locura: STRINDBERG – Dir. Juan Carlos Corazza
Much ado about nothing – Dir. Juan Carlos Corazza
Diez – Dir. Chos

 

CORTOMETRAJES

El tiempo que llevamos así – Dir. Roberto Pérez Toledo
Dona – Dir. Marga Melià
La canción del pirata – Dir. Laura de la Isla
Oye Siri – Dir. Román Reyes
Bicho raro – Dir. Laura de la Isla
El iluso – Dir. Rodrigo Sorogoyen
Los comediantes – Dir. Miguel Azurmendi
The night stalker – Dir. Pablo Isidro Cantero
Rotos – Dir. Roberto Pérez Toledo
Nada – Dir. Cristina Molino
Disculpa – Dir. Bel Armenteros
Historia de una cama de noventa – Dir. Roberto Pérez Toledo
Blanco escayola – Dir. Roberto Pérez Toledo
Livia – Dir. Javier Arellano e Ignacio Marín.
Modorra – Dir. Roberto Pérez Toledo
La chica más guapa – Dir. Miguel Arzurmendi
Gorjilla Suit – Dir. Robert Bennet
Derechos y deberes – Dir. Manuel Dañino
¿Te vas? – Dir. Cristina Molino
La playa – Dir. Elisa Cepedal

IDIOMAS

Castellano, catalán, mallorquín
Inglés
Árabe (nociones)

 

HABILIDADES

Danza
Nociones de piano
Fotografía
Carnet de conducir
Patinaje sobre ruedas

 

FORMACIÓN

INTERPRETACIÓN
Formación completa de Arte Dramático en el Estudio Corazza para el Actor
Interpretación con John Strassberg en Nueva York y Madrid
Taller “Los materiales” con Pablo Messiez
Laboratorio “Pasión por Lorca” sobre Bodas de Sangre y El Público con Consuelo Trujillo
Laboratorio de investigación sobre “El alma buena de Sezuán” de Bertolt Brecht con Catalina Lladó
Taller “Actuar” con Fernanda Orazi
Entrenamiento de actores profesionales sobre Shakespeare con Juan Carlos Corazza (2014-2015-2017-2021)
Técnica Interpretativa para el Actor con Manuel Morón
Análisis de Texto con Ana Gracia
Entrenamiento actoral “Objetivo ensayar” con Manuel Morón

CUERPO
Cuerpo y danza con: Pau Arán de la compañía de Pina Bausch “Tanz wuppertal”
Movimiento expresivo con Virginia de la Cruz
Movimiento auténtico con Betina Waissman, Clara Méndez-Leite y Antonio Ocampo
Baile Moderno, Baile de salón, Contamporáneo y Funky
Swing con Animal Jazz
Muay Thai
Yoga
Pilates

VOZ
Voz según el método Linklater con María Bigeriego

INGLÉS
Coach “Acting in English” con Liz Lobato
Acting in English con Joe Manjón
Calíope English Coach con Violeta Orgaz

Licenciada en Comunicación Audiovisual por la Universidad Europea de Madrid